По версии следствия, в 2011-2015 годах 58-летняя Шарина в нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» «распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию», говорится в сообщении.
В отношении нее возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Следователи намерены ходатайствовать о ее аресте.
В рамках расследования уголовного дела в библиотеке был проведен обыск, в ходе которого изъята «печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде», отмечает СК.
Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, в рамках расследования этого дела был допрошен в качестве свидетеля заместитель председателя общественной организации «Украинцы Москвы» Валерий Семененко.
Накануне агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что в Библиотеке украинской литературы проходит обыск.
По данным источника, силовикам поступила информация о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты.