Профиль

Эксперт напомнил главное правило использования пиротехники

Эксперт отметил, что внешне фейерверки выглядят одинаково – картонный цилиндр с яркой этикеткой. Однако по производимому эффекту они различаются, например, заряд у купленного фейерверка может быть одиночный или кассетный.

Первое правило безопасности в пиротехнике, как подчеркнул Алексеев, – "когда вы что-то поджигаете, вы должны прогнозировать эффект, что из этого получится". Соответственно, прежде всего "следует понять, что именно вы купили".

Специалист подчеркнул, что важно определить, где у пиротехнического изделия верхняя часть, где – нижняя, а также как его правильно устанавливать и где его можно использовать.

В качестве примера Алексеев привел случаи, когда покупают ракету и намертво закрепляют на земле, как салютную установку. Однако при взлете хвост ракеты может получить повреждения, в результате она полетит в непредсказуемом направлении.

В российских регионах, в которых действуют повышенные уровни террористической опасности, запрещается использовать пиротехнику, например в Белгородской области. При этом власти Крыма решили снять ограничение на использование пиротехники в период с 31 декабря 2022 года по 1 января 2023 года включительно. Однако жителей региона призвали "соблюдать определенные моральные рамки" в период, когда российские военные принимают участие в спецоперации, в том числе для обеспечения безопасности Крыма.

Самое читаемое
Exit mobile version