Информационное агентство Деловой журнал Профиль

ФСБ назвала сумму ущерба по делу о мошенничестве с оборонным заказом на подшипниковом заводе

Ущерб по делу о мошенничестве с государственным оборонным заказом на Десятом подшипниковом заводе в Ростове-на-Дону достиг 2,2 млрд рублей. Об этом сообщили в Управлении ФСБ России по Ростовской области в среду, 19 ноября 2025 года.

Сотрудники ФСБ

©Vadim Akhmetov / URA.RU / Global Look Press

Государственная финансовая экспертиза прошла в рамках расследования деятельности организованной группы. Ее участников подозревают в хищении средств, которые выделили ООО "10-ГПЗ" для реализации оборонных контрактов. Специалисты оценили итоговую сумму потерь бюджета по результатам проверки.

Оперативники установили, что фигуранты организовали поставку продукции по ценам, завышенным в три-восемь раз. В схеме участвовали собственники предприятия, включая бывшего заместителя руководителя Росстандарта, должностные лица завода и начальник военного представительства Минобороны РФ.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям о мошенничестве и служебном подлоге. Ранее против фигурантов уже открыли производства по фактам хищений, а руководителя военного представительства обвинили в получении взятки.

В середине января 2025 года СК сообщил об аресте экс-директора Десятого подшипникового завода Николая Борисова. Ему вменили хищение 800 млн рублей через подлог документов и ценовые махинации. В феврале стало известно о преследовании бывшего сотрудника Минобороны за мошенничество при выполнении госзаказа на профильных предприятиях, включая ростовский завод.

Самое читаемое
Exit mobile version