Профиль

Дефицит витамина D: назван кожный симптом состояния

В ходе исследования, опубликованного в журнале Nutrients, ученые обнаружили связь между уровнем витамина D и содержанием влаги в коже. "Люди с более низким уровнем витамина D имели менее увлажненную кожу", – заявили исследователи.

По словам ученых, добавки с холекальциферолом (витамин D3) значительно увеличили этот показатель. "Наши результаты предполагают связь между витамином D3 и гидратацией эпидермиса", – добавили специалисты.

Врачи Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) предупредили, что недостаток витамина D может привести к деформациям костей и остеомаляции. Чтобы избежать дефицита, специалисты советуют принимать добавки вещества, однако важно следить за тем, чтобы не было его переизбытка в организме. В противном случае может возникнуть гиперкальциемия, которая, в свою очередь, может привести к повреждению сердца и почек.

Витамин D – жирорастворимое вещество, которое вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, а также содержится в некоторых продуктах. Последнее исследование ученых из Университета Суррея и Университета Брайтона (Великобритания) показало существенные различия между двумя его формами – D2 и D3.

Самое читаемое
Exit mobile version