Профиль

Доктор Мясников назвал 3 главных ошибки гипертоника

По мнению врачей, гипертоник, который бросил принимать прописанные врачом медикаменты, рискует получить гипертонический криз или инсульт. По этой причине изменять дозу препаратов следует только после согласования с врачом, отметили эксперты в эфире телеканале "Россия-1".

Гипертоникам не следует употреблять сахар и соль в больших количествах. "Норма потребления поваренной соли – пять граммов. Мы в России потребляем 12 граммов, а гипертонику и лицам за 50 надо принимать максимум три грамма", – напомнил доктор Мясников. Врач подчеркнул, что при ограничении этих продуктов в рационе давление может упасть без приема лекарств.

Кроме того, людям с повышенным давлением не следует заниматься самолечением с помощью трав. "Одна ситуация, когда вы все бросили пить и перешли на травы. Но другое, когда вы принимаете лекарства и одновременно пьете травы", – предупредил врач. По его словам, лечение растениями параллельно с медикаментами способно привести к острому токсическому поражению печени. При этом ведущие подчеркнули, что гипертоникам полезен иван-чай, а вот от солодки и женьшеня лучше отказаться совсем.

Ранее доктор Мясников призвал не заниматься самолечением при гипертонии, а сразу обращаться за помощью к медикам. По его словам, большую опасность в данном случае представляют так называемые "таблетки под язык" для резкого снижения давления.

Самое читаемое
Exit mobile version