Профиль

На какие болезни указывает состояние зубов, объяснила дантист

В эфире "Радио 1" врач-дантист Луиза Автандилян рассказала, как именно специалист определят, какими заболеваниями страдает пациент.

"Если человек перенес в детстве тяжелое заболевание, например, корь, он в будущем может страдать заболеваниями пародонта, шатанием зубов и так далее. Если в организме человека мало воды или затруднено ее выведение, это вызывает кровоточивость и воспаление десен", – рассказала медик.

Она подчеркнула, что также стоматолог понимает, есть ли у человека гепатит или ВИЧ-инфекция. Также состояние языка может говорить о болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно если он покрыт налетом или есть трещины. Если зубы вдруг начали шататься или даже падать – возможно, человек болен авитаминозом.

Более того, к каждому зубу "закреплен" свой орган. Например, передние четыре зуба отражают состояние мочевого пузыря, почек и ушей. Клыки показывают, что с печенью и желчным пузырем пациента. Четвертый и пятый – за толстую кишку и легкие, шесты и седьмые (жевательные) – за желудок, селезенку и поджелудочную железу. Самые дальние зубы в ряду, в том числе и зубы мудрости, говорят о состоянии сердца и тонкой кишки.

Ранее "Профиль" рассказывал, что стоматолог объяснил безопасность и эффективность разных типов зубной пасты. При выборе необходимо понимать, какие функции она должна выполнять.

Самое читаемое
Exit mobile version