Он будет работать на базе Московского областного консультативно-диагностического центра для детей в Мытищах. Уточняется, что медучреждение будет принимать детей с данным заболеванием со всего Подмосковья.
По словам министра здравоохранения Московской области Татьяны Мухтасаровой, центр получил лицензию на лечение вирусных гепатитов в рамках ОМС. «Это даёт возможность пациентам получить бесплатное лечение передовыми методами», - пояснила министр.
Лечение будут проводить в дневном стационаре с использованием безинтерфероновой терапии. По словам главного внештатного педиатра Минздрава Подмосковья Нисо Одинаевой, эффективность такого метода лечения у подростков достигает 100%.
Заражение гепатитом у подростков в основным происходит через пирсинг, татуировки, маникюр или педикюр. Оно возможно, если плохо стерилизуются инструменты. Также заболевание передаётся половым путём или через инъекции.
В настоящее время с данным заболеванием на учёте состоят 98 детей, проживающих в Московской области.
Ранее сообщалось, что Минздрав отмечает сокращение поездок россиян за рубеж в медицинских целях. В частности, за 2018 год поток россиян в Германию сократился в 6 раз. По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, это связано с повышением качества аналогичных услуг в России.