Наверх
4 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эффективность новой российской вакцины от меланомы составляет 90%, заявили в центре Гамалеи

Эффективность новой российской вакцины от меланомы составляет 90%, заявили в центре Гамалеи

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Российская мРНК-вакцина для лечения меланомы "Неоонковак" продемонстрировала высокую эффективность на доклиническом этапе исследований. Как сообщает в субботу, 3 января 2026 года, РИА Новости, об этом заявил научный руководитель НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Новая вакцина от меланомы эффективна на 90%

(Иллюстрация)

©pedro7merino/Shutterstock/Fotodom

"Сейчас доклинические исследования на животных проведены, высокая эффективность, фактически эффективность приближалась к более 90%. Если по исчезновению основного тела опухоли, то можно сказать 100%, по метастазам – порядка 90%", – сказал Гинцбург.

По его словам, первые пациенты смогут начать терапию с использованием новой вакцины уже в начале 2026 года.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что Минздрав выдал разрешение на применение вакцины "Неоонковак" в клинической практике.

"Неоонковак" был совместно разработан НИЦЭМ имени Гамалеи и НМИЦ онкологии имени Блохина, а его производителем выступает НМИЦ радиологии.

В ноябре в России завершили доклинические испытания нового препарата от рака груди.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".