Профиль

Возраст для обязательного обследования на рак назвал российский онколог

Это поможет заметить заболевание на ранних стадиях, когда рак в большинстве случаев поддается лечению. Основной вопрос касается того, с какого возраста нужно посещать специалистов, пишет VSE42.Ru.

Мяснянкин объяснил, что мужчинам рекомендуется начать посещать уролога с 45 лет. Он исключит рак предстательной железы. Женщинам, в свою очередь, уже с 39 лет стоит регулярно делать анализ на онкоцитологию, УЗИ и маммографию. Эти исследования нацелены на выявление рака шейки матки и молочной железы.

Помимо этого, должны пройти определенные исследования люди, у которых родственники страдали от рака кишечника или желудка. Так, мужчинам и женщинам в этом случае надо пройти фиброгастродуоденоскопию и колоноскопию, добавил онколог в интервью "Пятому каналу".

Ранее "Профиль" сообщал, что врач-онколог назвал категорию людей, которой не грозит рак. В частности, Иван Карасев считает, что есть фактор, более остальных способствующих развитию онкологии. Если его нет, то риск развития заболевания значительно снижается.

Самое читаемое
Exit mobile version