Профиль

Высокий уровень холестерина: проблемы с 2 пальцами назвали признаком состояния

Как пояснила доктор Дебора Ли, иногда при высоком холестерине перестают разгибаться мизинец и безымянный палец. Это состояние известно как контрактура Дюпюитрена, в результате четвертый и пятый пальцы остаются "постоянно согнутыми", пишет Express.co.uk.

"Это разновидность деформации кисти. Сухожилия, которые идут к четвертому и пятому пальцам на ладони, сжимаются, причем так сильно, что вам становится трудно их полностью выпрямить", – уточнила врач.

Она также отметила, что контрактура Дюпюитрена чаще встречается у людей с повышенным уровнем холестерина, но также связана с курением, алкоголем и диабетом. К другим признакам состояния Ли отнесла появление серовато-белого ободка вокруг роговицы глаза, ксантомы на разных участках лица и тела, а также слабый пульс в конечностях.

Ли предупредила, что высокий холестерин чаще всего выявляется только тогда, когда человек попадает в больницу с каким-либо осложнением. Установить это состояние заранее можно с помощью анализа крови. Но если наблюдаются один или несколько перечисленных симптомов, лучше не откладывать поход к врачу, добавила медик.

Высокий уровень холестерина увеличивает риск сердечных заболеваний и сердечных приступов. Лекарства могут помочь улучшить показатели, однако не менее важно то, насколько здоровый образ жизни ведет человек. Специалисты клиники Мэйо (Mayo Clinic) перечислили пять изменений в образе жизни, которые помогут снизить холестерин.

Самое читаемое
Exit mobile version