Профиль

Качество зрения: 4 эффективных упражнения для здоровья глаз

Правило 10-10-10

Это упражнение особенно подходит для людей, которые проводят много времени за компьютером, телевизором или чтением книг. "Слишком долгое фокусирование на объектах может стать причиной нечеткого зрения и вызвать более долгосрочные проблемы", – рассказал Соренсен. Суть упражнения заключается в том, чтобы каждые 10 минут фокусироваться на объекте, который находится на расстоянии не менее 10 футов (три метра), в течение 10 секунд, пояснил специалист. Он отметил, что такое упражнение даст глазам необходимый тайм-аут. Чтобы не забывать о времени, Соренсен посоветовал установить таймер, который будет срабатывать каждые 10 минут.

Больше моргать

"Хотя мы моргаем неосознанно и постоянно, многие люди делают это реже, когда фокусируются на экране. Отсюда появляется сухость глаз и нечеткое зрение", – пояснил эксперт. Чтобы дать глазам необходимый отдых, он порекомендовал начинать усиленно моргать каждый час в течение двух секунд. Упражнение нужно повторить 10 раз. Соренсен добавил, что моргание позволяет глазным мышцам расслабиться, а также усиливает выделение внутриглазной жидкости.

Пальминг

Это отличное упражнение для глаз, которое дает им несколько минут отдыха в течение дня. По словам специалиста, оно идеально подходит для людей, страдающих головными болями и мигренями. Для пальминга необходимо удобно сесть, положить локти на стол или колени и потереть ладони друг о друга, разогревая их. После этого теплые ладони необходимо приложить к глазам и посидеть так 10 минут. В это время также необходимо расслабиться и глубоко дышать.

Закатывание глаз

Таким образом приходят в тонус глазные мышцы и улучшается циркуляция крови в глазных яблоках. Упражнение нужно начать с медленного закатывания глаз в обоих направлениях, после чего постепенно увеличить скорость. Идеальное количество повторений – 15-20. После этого можно сделать глубокий вдох и вернуться к работе.

Отрицательно сказываться на остроте зрения могут многие сферы деятельности. Но существуют такие профессии, которые намного чаще остальных приводят к серьезным нарушениям функции глаз.

Самое читаемое
Exit mobile version