Профиль

Как избавиться от сорняков на даче: "химия" и народные средства

Механический способ

Одним из самых эффективных способов является механическое воздействие – то есть самостоятельное вырывание сорняков руками. Следует отметить, что вырывать их необходимо вместе с корнем, и лучше не использовать лопату, так как она может корень повредить, и его части останутся в земле. Это приведет к новым разрастаниям – корень надо вынимать полностью, пишет портал "Стройподсказка".

Также можно периодически перекапывать и пропалывать территорию, на которой вы хотите избавиться от сорняков, после чего покрывать агроволокном тёмного цвета. Из-за отсутствия солнечного света сорняки прекратят расти. Для последующих посадок овоще-плодовых культур следует заранее проделать отверстия в полотне. Все эти манипуляции лучше делать в комплексе и регулярно.

Можно засеять территорию сидератами вроде люпинов или горчицы. Они имеют плотную корневую структуру, которая не даст разрастаться "конкурентам".

Химический способ

Также можно воспользоваться специальными средствами для удаления ненужного бурьяна. С гербицидами следует обращаться с осторожностью, так как они имеют свойство накапливаться в почве и отравлять дальнейшие посадки. Однако если соблюдать несколько правил, то можно успешно и без последствий обрабатывать почву "химией".

Обработка огнем

Один из самых распространенных способов – обработка почвы огнем или паром. К ней прибегают обычно сразу после посадки семян, когда сорняки уже появились, а ростки посадочного материала еще нет.

Ранее "Профиль" писал о том, какие растения нельзя сажать рядом друг с другом. Выяснилось, что растениям, как и людям, свойственны взаимные благосклонность и антипатия. Если соседство с одними культурами идет им на пользу, то с другими – губительно сказывается на здоровье и всем урожае.

Самое читаемое
Exit mobile version