Профиль

Как нельзя мариновать шашлык: главные ошибки, которые точно испортят вкус

©АГН Москва

Неподходящее мясо

Ни один шашлык не раскроется без свежего мяса. Маринад может изменить вкус, однако не улучшить его. По этой причине следует покупать только молодое мясо с прожилками, пишет Itsfood.

Много ингредиентов в маринаде

При мариновании шашлыка не стоит добавлять в него все, что попадается под руку. Задача маринада – это раскрыть и приукрасить вкус мяса, но не испортить его. Маринуя шашлык, специалисты советуют использовать обычные ингредиенты и не слишком экспериментировать.

Долгое маринование

Мариновать мясо рекомендуется не более 20 часов. Точное время зависит от конкретного вида мяса. При этом температура не должна быть выше, чем 4°С. В ином случае может начаться развитие бактерий, которое приводит к порче продукта. Кроме того, отмечают эксперты, при долгом мариновании мясо теряет вкус и структуру.

Посол при замачивании мяса

Не секрет, что соль – поглотитель влаги. По этой причине нельзя солить мясо во время замачивания – оно станет крайне сухим и потеряет всю сочность. Соль следует использовать перед приготовлением.

Использование алюминиевой кастрюли

Если мясо замариновали в уксусе, его категорически нельзя хранить в алюминиевой кастрюле. По словам экспертов, связано это с выделением токсичных веществ, которые вредны для человека. А вот при отсутствии уксуса кастрюлей можно спокойно пользоваться.

Ранее "Профиль" писал о том, какая порция шашлыка является оптимальной для человека. Врач рассказала, как есть это блюдо, чтобы не навредить здоровью.

Самое читаемое
Exit mobile version