Профиль

Как победить страх первого свидания после разрыва длительных отношений

Вопрос, как победить страх первого свидания и не обжечься в очередной раз, достаточно оправдан, поскольку после разрыва тяжело вновь довериться кому-то, рассказала Кондрашева. Особенно непросто, когда отношения длились долго и расставание вышло непростым, продолжила она. Для того чтобы победить страх перед первым свиданием, следует разобраться в основных установках и ограничениях, сообщает "Лента.ру".

Одним из наиболее сильных и вместе с тем распространенных страхов у тех, кто пережил расставание, психолог назвала мысль о том, что новые отношения снова принесут боль.

"Если человеку пришлось жить с абьюзером и ему приходилось терпеть боль, оскорбления или унижения, и вдруг удалось «вырваться из плена», возникает панический страх вернуться в ту же клетку. Отношения начинают ассоциироваться с тюрьмой. Решить эту проблему поможет проработка старых травм у психолога. Это позволит не входить в новые отношения с грузом проблем и неосознанным переносом ответственности за прошлое на нового партнера", – заявила психолог.

Кондрашева также порекомендовала осознать, что новый человек ни в чем не виноват и что далеко не все люди хотят причинить боль, а, вероятно, и сами находятся в такой же уязвимой позиции.

Кроме того, многих людей после разрыва отношений пугает страх новой неудачи, продолжила психолог. Из-за этого человеку может даже показаться, что счастье в личной жизни недостижимо. Кондрашева подчеркнула: "Конечно, расставание вполне возможно. Через месяц, год, а то и несколько лет. Но вспомните о положительных сторонах: если подойти к этому осознанно, бонусом придут ценные уроки, ведь самые лучшие учителя – это люди вокруг. Любого есть за что поблагодарить. К тому же вероятность счастливого исхода ничуть не меньше. Важно проработать предыдущий опыт, чтобы не совершать былых ошибок в новых отношениях, и всегда стремиться к развитию".

Также, по словам психолога, есть еще одна "ловушка", в которой можно оказаться после расставания: в ретроспективе старые отношения начинают казаться идеальными, рассказала Кондрашева. По ее словам, у человеческой психики есть свойство забывать плохое и помнить хорошее, однако следует понять, что это не так.

"Стоит признать, что предыдущий партнер, как бы вы его ни любили, тоже обладал недостатками и не надо идеализировать его. Новый партнер – это другой человек, у которого тоже будут свои плюсы и минусы, и они будут по-своему в нем сочетаться. К тому же, если не забывать проводить работу над ошибками, недостатки предыдущих отношений не будут мешать новым", – заключила специалист.

Самое читаемое
Exit mobile version