Профиль

МЧС проверит все крупные ТРЦ и склады России из-за участившихся пожаров

После серьезных пожаров в торговых центрах страны МЧС России обратится в правительство для организации внеплановых проверок всех крупных торгово-развлекательных центров и складских комплексов на территории РФ. Сотрудники министерства выяснят, насколько объекты соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Пожар в ТЦ

Пожар в ТЦ "Мега Химки"

© Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Об этом в четверг, 15 декабря, сообщил глава МЧС Александр Куренков. По его словам, в ходе проверок работники государственного пожарного надзора также окажут необходимую консультационную помощь собственникам ТРЦ и складов, передает ТАСС.

Специалисты министерства проверят наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на исследуемых объектах. Также они обратят внимание на то, как содержатся эвакуационные выходы и есть ли в наличии средства для тушения возгораний. Кроме того, сотрудники МЧС оценят уровень подготовки персонала ТРЦ и складов к реагированию на нештатные ситуации.

Ранее в Госдуме МЧС попросили возобновить проверки бизнеса из-за участившихся пожаров. Там отметили, что сгоревшие за последнее время объекты в России не проходили плановые проверки ведомства, так как на них был наложен мораторий. Однако внеплановые проверки МЧС могло бы провести при наличии жалоб, считают в Думе.

В последнее время в стране произошло несколько резонансных пожаров. В декабре, например, два крупных пожара вспыхнули в ТЦ "Мега Химки" и ТЦ "Стройпарк" в Балашихе.

Самое читаемое
Exit mobile version