Соответствующий законопроект планируется вынести на рассмотрение 16 февраля 2026 года, пишет "Петербург 2".
Сейчас Жилищный кодекс России допускает повышение платы за ЖКУ не выше максимальных индексов, которые различаются по субъектам. В случае принятия инициативы стоимость услуг в рамках этих индексов не будет расти до 1 марта 2028 года.
Один из авторов проекта, депутат Госдумы Юрий Афонин, сообщил, что это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан и экономику, а также даст людям возможность спокойно планировать свои расходы на несколько лет вперед, не опасаясь изменений. По его словам, документ призван поддержать семьи с невысокими доходами, пенсионеров и другие социально уязвимые категории граждан.
Предложение будет обсуждаться на фоне сообщений о резком увеличении коммунальных платежей в регионах. Жители Калининградской области и Архангельска жаловались на подорожание. Пенсионерка Алла Перевалова из Красноярска рассказала, что ее платежи в 2025 году составляли 4,5 тыс. руб., а в 2026 году – 7,5 тыс. руб.
По официальным данным, в 2026 году предельное повышение тарифов на ЖКУ в январе составило 1,7%. С 1 октября 2026 года тарифы вновь вырастут, при этом величина индексации будет различаться по регионам. Наибольший рост ожидается в Ставропольском крае (22%), Дагестане (19,7%) и Тамбовской области (17,5%).


