Профиль

Мифы о еде: польза и вред сельдерея, действительно ли у него отрицательная калорийность

Содержание:

Популярные мифы о сельдерее

Сельдерей имеет отрицательную калорийность

Это один из самых распространенных мифов о сельдерее. "Суть его состоит в том, что якобы на переваривание сельдерея организм тратит калорий больше, чем в самом сельдерее содержится. Это не так", – поясняет диетолог Александра Копытова. По словам специалиста, на переваривание любого продукта организм тратит от 5 до 30% от общей калорийности. При этом Копытова отмечает, что калорийностью сельдерея в силу большого содержания в нем неперевариваемых пищевых волокон можно пренебречь и не учитывать его в дневной норме калорий. Миф об отрицательной калорийности сельдерея развенчивают и ученые Кембриджского университета. Как показало исследование, употребление сельдерея не вызывало отрицательного энергетического баланса.

Если пить сок сельдерея, можно вылечиться от вздутия живота

Как указывает доктор Меган Росси из Клиники здоровья кишечника (The Gut Health Clinic, Великобритания), это не более чем миф. Мало того – концентрированный сок сельдерея может вызвать вздутие живота у людей с синдромом раздраженного кишечника, так как в нем много FODMAP (аббревиатура от английского fermentable oligo-, di-, andmonosaccharides and polyols – вызывающие брожение олиго-, ди- и моносахариды и полиолы). Простым языком, это углеводы, которые плохо усваиваются и провоцируют процессы брожения в кишечнике.

Сельдерей – это корнеплод

Не обязательно. Его можно отнести и к зелени – в зависимости от разновидности, так как в пищу употребляются все части растения. Сегодня выращивают три культурные разновидности сельдерея пахучего:

Сок можно делать только из стеблей сельдерея

Тоже миф. На самом деле выжимать его можно и из клубней сельдерея. Не возбраняется и из листьев – просто в них сока будет мало.

Сельдерей можно употреблять в неограниченном количестве

Тоже миф. Употребление большое количества клетчатки, которой богат сельдерей, особенно быстро и в течение короткого периода времени, может привести к таким проблемам, как нарушение моторики кишечника, вздутие живота и повышенное газообразование, боль в животе, а также к ухудшению усвоения ряда минералов, предупреждает доктор Ева Селхаб.

Сельдерей полезен всем

Тоже миф. При всей полезности сельдерея в некоторых случаях от него лучше отказаться или употреблять с максимальной осторожностью и в небольшом количестве. Например, при проблемах с ЖКТ сырой сельдерей нежелателен, лучше употреблять его после термической обработки. Подробнее про то, кому этот продукт противопоказан, – ниже.

©Shutterstock/Fotodom

Вред сельдерея

Грубые пищевые волокна, которых много в сельдерее, ограничивают или временно исключают из пищи при острых заболеваниях, особенно органов пищеварения, больным в пред- и послеоперационном периоде, при недостаточности кровообращения, а также кормящим матерям.

Также специалисты советуют помнить, что в сельдерее много щавелевой кислоты. При оксалурии (повышенном выделении с мочой солей щавелевой кислоты) такие продукты рекомендуют исключить из рациона. Как и другие продукты, богатые щавелевой кислотой, сельдерей также советуют максимально ограничить в рационе или не употреблять вовсе при подагре.

При почечной недостаточности сельдерей из-за высокого содержания калия и фосфора лучше употреблять в ограниченном количестве. Так как он обладает легким мочегонным эффектов, при приеме диуретиков его следует исключить из рациона. Сок сельдерея также может спровоцировать движение камней в желчном пузыре и почках.

В эфирном масле, присутствующем во всех частях растения, содержится вещество апиол, которое может быть нежелательно для беременных, отмечают ученые. "При беременности не рекомендуется включать в рацион сельдерей в больших количествах, особенно в третьем триместре", – предостерегает диетолог Александра Копытова. Кормящим женщинам специалист также советует отказаться от этого продукта – содержащиеся в сельдерее эфирные масла могут вызвать аллергические реакции у малыша.

Сельдерей может вызвать аллергию и у взрослых. Чаще реакция возникает на употребление сырого сельдерея, однако аллергены, присутствующие в растении, устойчивы к нагреванию и кулинарной обработке. Аллергические реакции могут варьироваться от легких местных реакций (таких, как зуд во рту, отек горла, языка и губ) до тяжелых системных.

Кроме того, стебли и листья сельдерея, как и любые недостаточно хорошо промытые листовые овощи могут стать причиной пищевого отравления и привести к токсикоинфекциям, предупреждают специалисты Роспотребнадзора.

Польза сельдерея

Сельдерей – продукт низкокалорийный (в его свежих стеблях всего около 14 ккал на 100 г) и богатый различными полезными веществами. Содержащаяся в нем клетчатка улучшает работу ЖКТ. Как показывают исследования, увеличение ее количества в рационе также снижает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, некоторых заболеваний желудка и кишечника.

В сельдерее много натуральных антиоксидантов, органических кислот, витаминов, микро- и макро элементов. Какие витамины и минералы есть в сельдерее? В 100 г свежих стеблей содержатся:

Сельдерей – отличный источник калия, полезного для сердца и сосудов, регулирующего водно-солевой баланс в организме и уменьшающего отеки. Также в нем много фолиевой кислоты, снижающей воспаление в организме и особенно важной при беременности и подготовке к ней.

Стебли и листья сельдерея – хороший источник витамина С, известного своими антиоксидантными свойствами, и различных биоактивных растительных веществ – флавоноидов, также являющихся мощными антиоксидантами.

Также сельдерей содержит очень важные для глаз витамины – А, Е и С, а также пигмент лютеин. В нем много витамина К (особенно в корнеплодах), необходимого для нормального свертывания крови и минерализации костной ткани.

Как выбрать хороший сельдерей

Вне зависимости от того, какой вариант сельдерея вы покупаете, клубень или зеленую часть, он не должен быть подвядшим, пожухлым, с пятнами, следами порчи или гнили.

Стебли свежего сельдерея имеют насыщенный салатово-зеленый оттенок, они упругие, сочные.

Еще один важный момент – характерный запах. Сельдерей, обработанный большим количеством химии, может его не иметь. А запах слишком долго лежавшего на магазинной полке растения будет менее приятным.

Из сельдерея можно выжимать сок, добавлять стебли и листья в салаты, из корня – делать пюре. И корень, и стебли хороши в супах. Сельдерей – один из важнейших ингредиентов в популярном супе минестроне.

Самое читаемое
Exit mobile version