Профиль

Минцифры планирует ввести обязательную двухфакторную идентификацию на портале "Госуслуги"

Госуслуги сайт

©АГН Москва

В настоящее время около 90% пользователей на портале проходят однофакторную авторизацию, рассказали "Известиям" источники, близкие к Минцифры, в среду, 23 декабря. Во время пандемии функционал портала и его посещаемость выросли в разы. Россияне стали чаще использовать его для дистанционного оформления кредитов, получения госвыплат и QR-кодов. Это увеличивает риск стать жертвой активизировавшихся мошенников. Отмечается, что в Государственной думе инициативу министерства поддерживают. "Это позволит усилить защиту аккаунтов", – отметил глава комитета ГД по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн.

В настоящее время количество учетных записей на портале "Госуслуги", владельцы которых используют двухфакторную авторизацию, небольшое, поделились в Минцифры. В министерстве также напомнили, что пользователи пока сами могут включать второй фактор защиты данных.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на портале "Госуслуги" можно будет получить более 100 региональных услуг. Речь идет об услугах, которые раньше были доступны лишь на сайтах органов власти или вообще не предоставлялись в электронном виде.

Самое читаемое
Exit mobile version