25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Функционал портала "Госуслуги" расширят в 2022 году
госуслуги Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Функционал портала "Госуслуги" расширят в 2022 году

Россияне и организации с 2022 года смогут получать более 100 региональных услуг с помощью портала "Госуслуги". Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом стало известно в понедельник, 20 декабря.

Речь идет об услугах, которые раньше были доступны только на сайтах органов власти или региональных порталах либо вообще не предоставлялись в электронном виде, сообщается на сайте правительства. Среди таких услуг:

  • регистрация прав на недвижимость;
  • назначение ряда пособий на детей;
  • проведение техосмотра самоходных машин и других видов техники;
  • прием деклараций по налогу на доходы физлиц;
  • получение различных лицензий и разрешений;
  • предоставление выписки из государственного лесного реестра.

Помимо этого, у регионов появится возможность размещать на портале дополнительные услуги. Это касается, в том числе, услуг по аттестации педагогов муниципальных, региональных и частных школ, предоставлению бесплатного жилья, признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию и капитальное строительство, согласованию перепланировки в квартире.

"Изменения, которые проводит правительство в этой сфере, направлены на формирование простой и удобной цифровой среды, чтобы люди могли оформить почти все массовые социально значимые услуги в электронном формате", – пояснил Мишустин.

В 2022 году Минцифры России планирует запустить суперприложение "Госуслуги". "Оно должно полностью подстраиваться под профиль пользователя, предлагая те услуги, которые ему положены, которые ему могут быть интересны", – рассказали в министерстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».