В список вошли демограф Алексей Ракша, писатель Алексей Экслер, фотограф Евгений Фельдман, правозащитники Александр Черкасов, Александра Поливанова и журналист Григорий Охотин. Также в реестр добавлен проект "Москва против мобилизации".
По данным Минюста, им вменяется распространение недостоверной информации о действиях российских властей и выступления против специальной военной операции. Ракша, Фельдман и Черкасов уличены в создании и распространении материалов нежелательных в России организаций.
Григорий Охотин причастен к деятельности проекта "ОВД-Инфо", ранее признанного иноагентом, и выступал против СВО. Александре Поливановой также вменили распространение контента других иноагентов.
Ресурс "Москва против мобилизации" Минюст уличил в распространении фейков и формировании негативного образа российских Вооружённых сил.
Одновременно из реестра исключено ООО "Хроникёр" в связи с ликвидацией. Общее количество позиций в списке иностранных агентов достигло 1004. Тысячным иноагентом стал демограф Алексей Ракша.
Ранее Минюст внес в перечень иностранных агентов семь человек. Все они обвиняются в распространении недостоверной информации о действиях российских властей и критике специальной военной операции на Украине.