Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Минобрнауки планирует увеличить число иностранных студентов до 500 тысяч

Сейчас в российских вузах учатся 422 тыс. иностранцев. Для достижения цели ведомство создает систему отбора и поддержки: впервые выданы гранты по нацпроекту "Молодежь и дети", готовится реестр проверенных рекрутинговых агентств. Об этом заявила замглавы Минобрнауки Ольга Петрова на сессии Восточного экономического форума в пятницу, 4 сентября 2026 года, передает ТАСС.

Иностранные студенты

©Портал мэра и правительства Москвы / Mos.ru

"Если говорить про задачу в 500 тысяч иностранных обучающихся, на самом деле у нас уже сейчас 422 тысячи иностранных студентов, то есть точно будет 500 тысяч", – сказала Петрова.

По ее словам, в образовательные программы включается русский язык, который выступает связующим звеном между странами, экономиками и культурами.

Общая доля иностранцев среди студентов отечественных вузов по итогам 2025 года достигла 8,5%. Всего в России обучаются студенты из 179 стран, основная их часть прибыла из 10 государств. Количество иностранных студентов в российских вузах за год превысило 400 тыс. человек, большинство из них учились на медиков. Чаще всего в Россию приезжают учиться из Казахстана, Туркменистана и Китая.

В апреле 2025 года министерство объявило, что в 2026–2027 годах создаст список надежных рекрутинговых агентств по набору иностранных студентов. Реестр должен сделать прозрачной систему взаимодействия с агентствами, работающими со студентами из других стран.

Министерство науки и высшего образования России увеличивает число грантов для обучения иностранных студентов с 2000 до 3000 и готово увеличить квоту на обучение иностранных студентов, заявил ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Самое читаемое
Exit mobile version