Согласно документу, который цитирует РИА Новости, в перечень требований к итогам освоения школьного курса истории могут войти также "понимание значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах ХХ – начала XXI века, знание достижений страны и ее народа".
Школьникам также предлагается разобраться в причинах и следствиях воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции РФ на Украине и других важнейших событий ХХ – начала XXI века.
Наряду с этим проект ФООП подразумевает включение в курс истории для старшеклассников темы борьбы с пандемией коронавирусной инфекции в России, а также изучение международного нефтяного кризиса 2020 года.
Ранее в Рособрнадзоре рассказали, что вопросы, связанные со специальной операцией на Украине, появятся в едином государственном экзамене по истории после внесения соответствующих изменений в федеральный государственный образовательный стандарт и, соответственно, в рабочие программы и учебники. Точные сроки при этом ведомство не называло.