По словам министра, рост реальных пенсий стал возможен благодаря единовременной выплате 5 тысяч рублей, а также будущей индексации пенсий, которая произойдет в феврале и апреле этого года.
«По нашим оценкам произойдет увеличение реальных пенсий на 2%, может быть даже на 2,1 процента. По факту произойдет реальное увеличение пенсий, чего у нас с вами не было в прошлом году и позапрошлом году», — цитирует Топилина ТАСС.
Он также напомнил, что завтра будет последний день выплат единовременного пособия всем пенсионерам. «Уже 95-97% пенсионеров получили единовременные выплаты, обязательства выполняются», — заявил министр.
С 1 февраля 2017 года реальные страховые пенсии будут проиндексированы, исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год, на 5,4%. Расходы бюджета ПФР составят 230 млрд рублей. Индексация коснется 31 млн 430 тысяч неработающих пенсионеров.