Информационное агентство Деловой журнал Профиль

На ЗАЭС заявили о крайне напряженной ситуации из-за блэкаута, длящегося уже более 2 недель

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) более двух недель работает на резервных дизель-генераторах после повреждения последней действующей высоковольтной линии "Ферросплавная-1". По продолжительности это второй случай после прошлогоднего месячного блэкаута, сообщила в пятницу, 4 сентября 2026 года, директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"Ситуация остается крайне напряженной: даже находящиеся в остановленном состоянии энергоблоки требуют надежного внешнего электроснабжения для обеспечения работы систем безопасности и охлаждения", – сказала Яшина.

Она отметила, что на станции имеются необходимые запасы дизельного топлива. Однако их пополнение затруднительно из-за невозможности безопасной доставки, передает ТАСС.

Яшина отметила, что ЗАЭС работает на генераторах уже 16-е сутки. По ее словам, продолжается работа по согласованию режима тишины для ремонта линии "Ферросплавная-1" и восстановления внешнего питания станции.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция – находится на левом берегу Днепра около Энергодара. У нее шесть энергоблоков ВВЭР-1000. ЗАЭС не вырабатывает электроэнергию с сентября 2022 года, все ее реакторы находятся в режиме холодного останова. Территория и объекты станции и ее город-спутник Энергодар регулярно становятся объектами атак со стороны ВСУ.

Как указывали в пресс-службе ЗАЭС, доставка топлива для резервных генераторов осложнена из-за постоянных атак украинских военных на подъездные дороги к станции и Энергодару.

31 августа гендиректор Росатома Алексей Лихачёв заявил, что госкорпорация активно взаимодействует с Минобороны, Росгвардией и МИД РФ для скорейшего установления режима тишины для ремонта линии "Ферросплавная-1". Он тогда отмечал, что компания рассчитывает провести работы на текущей неделе.

2 сентября Лихачёв сообщал, что на встрече с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси планируется обсудить восстановление электроснабжения ЗАЭС, пополнение запасов дизельного топлива и снижение военной напряженности вокруг станции.

Летом 2026 года внешнее электроснабжение Запорожской АЭС отключалось порядка 10 раз. "Ферросплавная-1" – это единственная действующая линия внешнего электроснабжения станции. Основная линия 750 кВ "Днепровская" была отключена еще в марте 2026 года. Как сообщали в июне в МАГАТЭ, ее работу пока не удалось восстановить из-за сильных повреждений подстанции.

Самое читаемое
Exit mobile version