"Повреждения кабеля произошли в северной части акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии вследствие внешнего воздействия, предположительно, якорем иностранного судна в результате нарушений правил мореплавания. Поврежденные участки кабеля подводной линии находились на расстоянии 40 километров друг от друга", – уточнили в "Ростелекоме".
Инцидент произошел 8 февраля с подводной волоконно-оптической линией связи (ПВОЛС) "Балтика", располагающейся между Кингисеппом и Калининградом. Сообщалось, что ремонт был начат немедленно. В четверг, 13 февраля, кабель был полностью восстановлен.
Абонентам авария не причинила неудобств, так как передачу данных смогли своевременно перевести на резервные линии связи.
Это повреждение кабеля уже не первое в Балтийском море. В декабре сообщалось о повреждении четырех подводных кабелей, принадлежащих другим странам. Среди них был EstLink 2, обеспечивающий связь между энергосетями Финляндии и Эстонии. В его обрыве заподозрили нефтяной танкер Eagle S, следовавший под флагом Островов Кука.