Профиль

Новосибирский театр по рекомендации Минкультуры вырезал из спектакля «Историю о православном ежике»

Новосибирский театр «Глобус» по рекомендации областного управления министерства культуры убрал из спектакля-трилогии «Песни о Родине» часть под названием «История о православном ежике», сообщает портал «Тайга.инфо».

Соответствующая информация появилась на сайте театра. «Уважаемые зрители! В спектакль «Песни о Родине» 1 апреля внесены изменения в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области. В связи с этим продолжительность спектакля 1 апреля составит 1 час 40 минут», – говорится в сообщении.

Один из режиссеров спектакля Дмитрий Егоров сообщил в Facebook, что «Ежика» 1 апреля не будет, и за это Новосибирск может благодарить культурное управление города и министра Кузина лично».

«История о православном ежике» – театрализованная версия одноименной  притчи Майи Кучерской. Ее главный герой – ежик, исповедующий православие. Он уговаривает белочку креститься в реке. Белочка тонет, и ежик радуется, что она умерла православной. Ранее этот спектакль показали в Томском театре юного зрителя.

29 марта был уволен Борис Мездрич, директор новосибирского оперного театра, из-за постановки в котором оперы «Тангейзер» произошел скандал. Постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонан, так как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в ней не по назначению используется церковная символика, и это возмущает верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с осквернением предметов религиозного почитания в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и Мездрича.

24 марта суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. А депутаты Госдумы от «Единой России» потребовали увольнения директора театра.

Соответствующая информация появилась на сайте театра. «Уважаемые зрители! В спектакль «Песни о Родине» 1 апреля внесены изменения в соответствии с рекомендациями министерства культуры Новосибирской области. В связи с этим продолжительность спектакля 1 апреля составит 1 час 40 минут», – говорится в сообщении.

Один из режиссеров спектакля Дмитрий Егоров сообщил в Facebook, что «Ежика» 1 апреля не будет, и за это Новосибирск может благодарить культурное управление города и министра Кузина лично».

«История о православном ежике» – театрализованная версия одноименной притчи Майи Кучерской. Ее главный герой – ежик, исповедующий православие. Он уговаривает белочку креститься в реке. Белочка тонет, и ежик радуется, что она умерла православной. Ранее этот спектакль показали в Томском театре юного зрителя.

29 марта был уволен Борис Мездрич, директор новосибирского оперного театра, из-за постановки в котором оперы «Тангейзер» произошел скандал. Постановки оперы «Тангейзер» вызвала широкий общественный резонан, так как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в ней не по назначению используется церковная символика, и это возмущает верующих.

Прокуратура возбудила административные дела в связи с осквернением предметов религиозного почитания в отношении режиссера-постановщика оперы Тимофея Кулябина и Мездрича.

24 марта суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. А депутаты Госдумы от «Единой России» потребовали увольнения директора театра.

Самое читаемое
Exit mobile version