Наверх
17 апреля 2026
USD 76.09 +0.85 EUR 89.41 +0.68
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Главные новости к 12:00 17 апреля 2026 года

Главные новости к 12:00 17 апреля 2026 года

Европейские лидеры готовятся ввести военные силы в Ормузский пролив

Лидеры нескольких стран планируют обсудить развертывание многонациональных военных сил в Ормузском проливе для обеспечения свободного перемещения товаров и безопасности судоходства. По данным Rai News 24, предполагаемая миссия будет носить исключительно оборонительный характер и может стартовать лишь после завершения конфликта между Ираном, США и Израилем.

Дайджест к этому часу: новости к 12:00

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

В Персидском заливе заблокированы почти 2 тыс. судов

Около 2 тыс. судов с 20 тыс. моряками заблокированы в Персидском заливе из-за войны США и Израиля против Ирана. Об этом заявил генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО, специализированное учреждение ООН) Арсенио Домингес.

"Это вызывает беспокойство, поскольку по мере затягивания ситуации появляется необходимость нормирования продуктов питания, воды и топлива, – отметил глава ИМО в интервью газете El País. – Страны региона оказывают морякам всяческую помощь, включая медицинскую при необходимости".

Домингеса спросили об организации вывода судов после урегулирования конфликта. По его словам, имеется план, который обсуждается со странами региона, в частности с Ираном и Оманом.

Расширение антироссийских санкций обсудила в Минфине США премьер Украины

Во время своего двухдневного визита в США премьер-министр Украины Юлия Свириденко провела "хороший разговор" с министром финансов США Скоттом Бессентом по поводу усиления санкций против России. Свириденко уточнила, что глава Минфина США выразил намерение оказывать поддержку Киеву.

Орбан рассказал пережитом шоке после поражения на выборах

Уходящий премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости "полного обновления" своей партии "Фидес" после крупного поражения на парламентских выборах, завершившего его 16‑летнее пребывание у власти. Орбан взял на себя полную ответственность за провал партии и отметил, что пытается "как-то оправиться от этого шока". По его словам, продолжать работу, как раньше, невозможно.

Срок записи к врачу через "Госуслуги" продлят

Россияне смогут записаться на прием к врачу через портал "Госуслуги" на дату, превышающую установленные сроки ожидания оказания медпомощи.

Как следует из документа, у пациентов появилась возможность фиксировать запись на прием к врачу и инструментальные исследования с переносом на более поздний срок по сравнению с тем, что гарантирован стандартной программой оказания бесплатной медицинской помощи.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Дайджест