Профиль

О готовности к нашествию клещей рассказал Роспотребнадзор

Свыше 1,6 млн россиян привились от клещевого энцефалита в 2025 году. Тем не менее с начала сезона в медицинские организации обратилось более 15 тыс. граждан в связи с укусами клещей, сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора.

Клещ

©Shutterstock/Fotodom

Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Иркутской и Ростовской областях, а также в Краснодарском и Красноярском краях.

По данным ведомства, к настоящему времени в 50 регионах России обработано от клещей более 9,2 тыс. га. К будущему открытию детских оздоровительных учреждений в 2025 году запланировано обработать 40,3 тыс. га, отметили в ведомстве.

В 2025 году сезон активности клещей в России может наступить раньше обычного из-за теплой малоснежной зимы, еще в январе предупреждали в Роспотребнадзоре. Специалисты ведомства проанализировали ситуацию и отметили, что в регионах прогноз будет отличаться в зависимости от специфики природных условий.

Обратиться к врачу после укуса клеща необходимо в течение 72 часов, особенно если это произошло в эндемичном районе или возникли такие симптомы, как красное пятно на коже, головная боль, слабость и повышенная температура. Об этом предупредила врач-терапевт, невролог Полина Лепилова.

Самое читаемое
Exit mobile version