Информационное агентство Деловой журнал Профиль

О риске дефицита меда из-за погодных аномалий предупредили в "Руспродсоюзе"

Погодные условия в основных медоносных регионах РФ и слабый урожай могут привести к дефициту меда на внутреннем рынке, сообщили РИА Новости в "Руспродсоюзе". По данным ассоциации, предложение продукции снижается, а ряд востребованных сортов уже исчерпан.

Мед

(Иллюстрация)

©Yuliya D'yakova / Shutterstock/Fotodom

"В текущем сезоне ранние сорта меда-сырья (каштановый, акациевый) на рынке закончились значительно быстрее обычного; различные сорта цветочного разнотравья, как правило, доступные до весны, находились в большом дефиците уже к Новому году, гречишный может закончиться уже в феврале", – говорится в сообщении.

В союзе указывают на совокупность погодных факторов, осложнивших сезон в медоносных регионах: "Засуха в одних регионах, избыток осадков в других, нестабильность в период цветения медоносов, возвратные заморозки и просадки по ключевым медоносам".

По информации организации, торговые сети не принимают минимальные корректировки отпускных цен даже при наличии подтвержденных расчетов себестоимости. Это вынуждает производителей останавливать отгрузки по убыточным ценам.

"Такая ситуация создает риски дефицита меда на полках сетей, роста фальсификата меда, особенно в низких ценовых сегментах, а также ухода с рынка добросовестных производителей. За последний год с рынка уже ушли два заметных переработчика меда", – подчеркнули в "Руспродсоюзе".

Самое читаемое
Exit mobile version