Глава Минприроды Александр Козлов выразил благодарность Росгидромету и Институту Арктики и Антарктики за то, что они "воплотили мечты полярников в жизнь". По его словам, у исследователей теперь будет возможность безопасно работать в суровых условиях, сообщает РИА Новости. "А не как раньше: в палатке на льдине среди Северного Ледовитого океана", – заявил Козлов. По его словам, время первооткрывателей продолжается, поэтому у полярников будет возможность совершить новые научные открытия.
Свое приветствие исследователям направил и президент РФ Владимир Путин. "Экспедиция будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии", – отметил он.
По словам специалистов, ЛСП самостоятельно дойдет до нужного места примерно за две недели и вморозится в льдину. Затем будет развернута исследовательская база. В распоряжении ученых современные средства связи и 15 лабораторий, которые охватывают все области арктических исследований.
На борту платформы "Северный полюс" отправится экспедиция, которая станет продолжением легендарной отечественной программы дрейфующих станций. Она была основана в 1937 году полярниками под руководством Ивана Папанина.