Информационное агентство Деловой журнал Профиль

По решению ЕСПЧ Немцову должны выплатить 28,5 тыс. евро за нарушение его прав на митинге в 2010 году

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил — ряд прав и свобод российского оппозиционера Бориса Немцова был нарушен во время митинга 2010 года на Триумфальной площади в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

<p> Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил — ряд прав и свобод российского оппозиционера Бориса Немцова был нарушен во время митинга 2010 года на Триумфальной площади в Москве, передает <a href="http://itar-tass.com/obschestvo/1351711" target="_blank">ИТАР-ТАСС</a>.</p><!--more--><p> 31 декабря 2010 года Борис Немцов пытался пройти на несанкционированную акцию на Триумфальной площади через оцепление милиции. После этого за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов Тверской суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 15 суток. Адвокаты оппозиционера подали жалобу на это решение в ЕСПЧ.</p><p> ЕСПЧ постановил, что в отношении Немцова была нарушена статья 11 Европейской Конвенции, которая гарантирует свободу собраний. Теперь оппозиционеру должны выплатить компенсацию в размере 26 тыс. евро за причинение морального вреда и 2 тыс. 500 евро в качестве возмещения судебных издержек.</p>

31 декабря 2010 года Борис Немцов пытался пройти на несанкционированную акцию на Триумфальной площади через оцепление милиции. После этого за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов Тверской суд назначил ему наказание в виде административного ареста на 15 суток. Адвокаты оппозиционера подали жалобу на это решение в ЕСПЧ.

ЕСПЧ постановил, что в отношении Немцова была нарушена статья 11 Европейской Конвенции, которая гарантирует свободу собраний. Теперь оппозиционеру должны выплатить компенсацию в размере 26 тыс. евро за причинение морального вреда и 2 тыс. 500 евро в качестве возмещения судебных издержек.

Самое читаемое
Exit mobile version