Профиль

Политолог объяснил идею ликвидации ПФР

«Хайповать на недостатках работы пенсионного фонда можно бесконечно. Но, если ПФР действительно ликвидировать, то кто тогда будет заниматься учетом пенсионных прав граждан и расчетом обязательств перед ними? Бюджет сам на себя эту функцию взять не может. Вернуть все советское в полном объеме? Можно и так. Вместе с руководящей ролью КПСС. Кстати, специфика пенсионного устройства в советское время заключалась в том, что отсутствовал единый централизованный пенсионный фонд. Предприятия отчисляли денежные средства в бюджет, а из этих денег уже оформлялись пенсии. Другое дело – пенсия, выплачиваемая колхознику. За эти выплаты первоначально были ответственны колхозные артели, создававшие специализированные фонды для пенсий», – напомнил эксперт.

По его словам, в 1964-м году государство взяло на себя ответственность за предоставление пенсии всем категориям людей. Однако стоит помнить, что федеральное правительство осуществляет полный контроль за ПФР с точки зрения начисления денежных средств. Другое дело, отметил Калачёв, – межведомственное взаимодействие и проблемы с организацией работы.

«Очевидно, Миронов решил напомнить о себе реакцией на отчет Счетной палаты, в котором говорится о выплате пенсий умершим людям. Так это проблема взаимоотношений с загсами и МВД, учета и контроля. И предложение Миронова ее не решает. Напугают пенсионеров, да и только. Хотя какая-то часть ностальгирующих по советским временам за тему «в СССР пенсионного фонда не было, а пенсионеры в Ялту и Сочи ездили» ухватиться вполне может. За этих людей и битва. Выборы же на носу. А «Справедливая Россия» в них совсем незаметна», – подытожил политолог.

25 августа Счетная палата РФ выявила, что в 2017-2019 годах доплаты к пенсиям не осуществлялись более чем в 53%. В ходе аудита деятельности ПФР было обнаружено, что пенсионеры недополучили 2,2 млн рублей. После проверки все задолженности были выплачены.

Позже председатель «Справедливой России» заявил о необходимости ликвидации ПФР из-за того, что они являются ненужными посредниками.

Самое читаемое
Exit mobile version