Профиль

Попова заявила об эффективности российских вакцин против "британского" штамма COVID

По ее словам, Роспотребнадзор запросил новый вариант вируса по линии ВОЗ и напрямую из Великобритании. «Мы посмотрели, как это может сказаться на эффективности вакцин», – отметила она. «Вчерашнее заявление института Гамалеи и вчерашнее подтверждение института "Вектор" свидетельствуют о том, что на эффективность вакцины против мутировавших штаммов ситуация не окажет влияние никоим образом», – цитирует ее РИА Новости.

Попова также отметила, что в центр "Вектор" из всех регионов России поступили более 5 тыс. биологических образцов. В результате было обнаружено 1424 мутации. При этом тех мутаций, о которых сообщали в Великобритании, среди них найдено не было.

Как пояснила специалист, эта вариация SARS-CoV-2 связана со спайковым белком, который отвечает за проникновение в клетки. В настоящее время Институт эпидемиологии разрабатывает специальную тест-систему, которая позволит выявлять мутировавший штамм COVID-19.

На прошлой неделе стало известно, что в Великобритании обнаружили новую мутацию коронавируса. По предварительным данным, этот вид может быть заразнее обычного на 70%. Иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса Ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун рассказал, стоит ли бояться очередного штамма SARS-CoV-2.

Самое читаемое
Exit mobile version