Профиль

Президент США призвал конгресс одобрить запрет продажи штурмового оружия

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©Chris Kleponis - CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Президент Соединённых Штатов утверждает, что с таким запретом будет согласно большинство американцев. По словам Байдена, с июня 2022 года "по всей Америке происходила трагедия за трагедией, включая случаи массовой стрельбы – от Колорадо-Спрингс до Монтерей-Парка – и ежедневные акты насилия с применением огнестрельного оружия, которые не попадают в заголовки общенациональных газет".

В июне 2022 года Джо Байден подписал закон, усиливающий контроль над оборотом огнестрельного оружия в США. Этот закон запрещает покупать оружие тем, кого осудили за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, в течение минимум пяти лет. В ноябре того же года американский лидер заявил, что будет добиваться полного запрета на использование штурмового оружия в США.

По данным американских СМИ, с начала 2023 года в США уже зафиксировали не менее 36 массовых расстрелов – таких, где погибли не менее четырех человек. Только 22 января в Монтерей-Парке (Калифорния, США) 72-летний мужчина расстрелял из полуавтоматического оружия празднующих лунный Новый год людей – 10 человек погибли на месте, еще 10 были госпитализированы.

Самое читаемое
Exit mobile version