28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент США призвал запретить штурмовое оружие после стрельбы в клубе
Джо Байден Зарубежье оружие США

Президент США призвал запретить штурмовое оружие после стрельбы в клубе

Американский лидер Джо Байден заявил, что будет добиваться полного запрета на использование штурмового оружия в США. Его слова приводятся в заявлении Белого дома в воскресенье, 20 ноября.

Джозеф Байден

Президент США Джо Байден

©Global Look Press/Keystone Press Agency

"В этом году я подписал самый значимый за последние почти три десятилетия закон, направленный на обеспечение безопасности оборота оружия, а также принял другие важнейшие меры. Но мы должны добиваться большего. Мы должны ввести запрет на штурмовое оружие, чтобы убрать оружие войны с улиц Америки",– сказал Байден.

Президент США сделал это заявление после стрельбы в ночном клубе, которая произошла в ночь на 20 ноября. Погибли пять человек, еще 18 были ранены. Подозреваемого уже задержали – это 22-летний Андерсон Ли Олдрич. Для нападения он воспользовался штурмовой винтовкой AR-15.

В июне 2022 года Байден уже подписал закон об усилении контроля над оборотом огнестрельного оружия в США. Этот закон запрещает покупать оружие тем, кого осудили за совершение преступлений, связанных с бытовым насилием, в течение минимум пяти лет. Кроме того, теперь ФБР будет связываться с руководством штатов для более строгой проверки данных покупателей оружия, которым менее 21 года.

Новый всплеск обсуждения необходимости ужесточения контроля за оборотом оружия в США произошел в конце мая 2022 года. Тогда в Техасе произошла очередная трагедия, связанная со стрельбой в образовательном учреждении. В результате стрельбы в начальной школе города Ювалде близ Сан-Антонио погиб 21 человек, в том числе 19 детей. Огонь открыл местный житель, 18-летний Сальвадор Рамос, действовавший в одиночку. Его застрелили прибывшие на место полицейские.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».