Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что девятиклассники и 10-классники начнут заниматься по новым учебникам с 1 сентября этого года, а ученики 11-х классов – с 1 сентября 2027 года. Через два года Минпросвещения России планирует скорректировать содержание ЕГЭ по обществознанию, пишет "Коммерсантъ".
"Ребятам, которые будут сдавать ЕГЭ по обществознанию в следующем году, переживать здесь не стоит",– сообщил Кравцов. Никаких изменений в экзамене по обществознанию в 2027 году не будет, поскольку выпускники учатся по действующей программе.
Министр при этом напомнил, что со следующего года ведомство вводит устный экзамен по истории в 9-м классе.
О том, что обществознание исключат из школьной программы 6–7-х классов, стало известно в мае. Изучение этого предмета продолжится только в 9–11-х классах.