Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов пояснил в своем официальном Telegram-канале, что такие условия помогут родителям обеспечить безопасность детей на время внеплановых каникул. Он отметил, что далеко не все работодатели идут на уступки и готовы предоставить дополнительный отпуск.
Согласно законопроекту, пособие по временной нетрудоспособности будет выплачиваться одному из родителей или опекунов. Таким образом, дети смогут оставаться под присмотром во время внезапных каникул.
Напомним, с 5 октября из-за роста заражений коронавирусом в некоторых школах России объявлены двухнедельные школьные каникулы. При этом учащиеся, в чьих классах выявлены инфицированные, должны оставаться на карантине и пройти тестирование.