Профиль

Российские правообладатели выступили за удаление файлов из Telegram

АЗАПИ, помимо прочего, представляет интересы крупнейших книжных издательств. Их не устраивает то, что в мессенджере на протяжении нескольких лет действуют группы, которые нелегально распространяют авторский контент. Совокупная аудитория таких каналов исчисляется несколькими миллионами, и они не реагируют на обращения от правообладателей. С похожими проблемами сталкиваются и владельцы видеоконтента. Технология цифрового отпечатка, считают в АЗАПИ, позволила бы отследить нелегальных распространителей.

У правообладателей также вызывает опасения инициатива Telegram внедрить децентрализованную цифровую валюту Telegram Open Network (TON), которая может станет инструментом для монетизации пиратов. Несмотря на вложенные в создание системы 1,7 млрд долларов, ее запуск был отложен после того, как SEC объявила о найденных нарушениях при процедуре ICO и заблокировала распространение токенов в рамках платформы.

Ранее Павел Дуров отреагировал на жалобы о сбоях в работе Telegram. Проблема затронула около 15% аудитории. Жертвами сбоя в основном стали пользователи из Германии, Ирака, Узбекистана, России, Украины, Казахстана и Беларуси.

Самое читаемое
Exit mobile version