Профиль

Россия пообещала представить Совбезу ООН доказательства преступлений ВСУ

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Zuma/TASS

Дипломат рассказал в своем Telegram-канале, что Россия проведет это заседание по так называемой формуле Арриа. От обычных консультаций Совбеза ООН такие заседания отличают неофициальный статус и созыв по инициативе одного или нескольких членов, причем инициатор выступает в качестве председателя. Организатор направляет остальным членам Совета Безопасности письменное приглашение, их получатели вправе отказаться от участия в таком заседании. Сотрудники секретариата Совбеза не участвуют в заседаниях по "формуле Арриа".

Полянский пообещал, что инициированное Россией заседание "будет принципиально отличаться от пропагандистских сходок по Украине, периодически организуемых Украиной и ее западными «сюзеренами»". По его словам, будут представлены свидетельства очевидцев этих преступлений, а западные журналисты, работающие на месте и получающие информацию из первых рук, получат слово.

Чтобы без искажений донести необходимую информацию до западной аудитории, заседание будет проводиться на английском языке без перевода.

Украина и Запад ранее неоднократно обвиняли военнослужащих ВС РФ в совершении военных преступлений в ходе спецоперации России, в том числе в украинском населенном пункте Буча. Однако Москва отказалась инициировать в ООН вопрос о проведении международного расследования, поскольку российская сторона сомневается в непредвзятости следствия.

Самое читаемое
Exit mobile version