23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия не будет поднимать в ООН вопрос о расследовании провокации в Буче
МИД РФ ООН Операция по демилитаризации Украины Политика

Россия не будет поднимать в ООН вопрос о расследовании провокации в Буче

Москва сомневается в непредвзятости следствия, поэтому не намерена инициировать в ООН вопрос о проведении международного расследования событий на Украине. Речь идет и о провокациях в Буче. Об этом во вторник, 19 апреля, заявил директор департамента международных организаций МИД России Пётр Ильичёв.

"Пока в ООН не поднималась эта тема. Надо смотреть, что за расследование может быть, кто его будет вести. К сожалению, опыт предыдущих расследований, в том числе по линии МУС (Международного уголовного суда. – «Профиль»), показывает исключительно предвзятую позицию", – сказал представитель МИД и подчеркнул, что Россия не будет инициировать этот вопрос.

Кроме того, Пётр Ильичёв отметил, что провести расследование в рамках МУС будет тяжело. Ни Россия, ни Украина не являются его членами, передает РИА Новости.

В 2000 году Россия подписала Римский статут – международный договор, учредивший МУС, но не ратифицировала его. В 2016 году Москва отозвала свою подпись после того, как присоединение Крыма к РФ было признано оккупацией. Украина также подписала документ в 2000 году, но не ратифицировала его.

Ранее в Минобороны заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видео из Бучи, якобы свидетельствующие о преступлениях военных РФ, являются фейками и очередной провокацией. Там отметили, что ни один мирный житель не пострадал в период нахождения подразделений ВС РФ в Буче. Позже в Европе попросили Киев доказать свою непричастность к событиям в Буче.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».