25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как определить расположение камер на дорогах: три способа для водителей
Автомобили автомобили агрегатор дорожные камеры

Как определить расположение камер на дорогах: три способа для водителей

Президент России Владимир Путин в июне 2019 года заявил, что дорожные камеры являются в первую очередь инструментом для снижения аварийности, поэтому их не следует прятать, а, наоборот, нужно размещать открыто. На практике камеры не везде отмечают специальными знаками, но существует несколько способов узнать их расположение. Среди вспомогательных устройств:

  • карта ГИБДД. 31 июля 2019 года руководство ГИБДД приняло решение обнародовать данные о камерах, установленных на российских дорогах. Любой желающий может на сайте инспекции посмотреть на интерактивной карте местонахождение комплексов фото- и видеофиксации. В ГИБДД рекомендуют пользоваться мобильными навигаторами, в которых часто обновляются карты с предустановленной информацией о местах размещения камер;
  • видеорегистраторы. Некоторые из этих устройств имеют датчики GPS и встроенные карты навигации. Кроме того, видеорегистраторы, используя данные со встроенных камер, могут предупреждать водителей о камерах, пишет "Аргументы и Факты". Это дает преимущество регистраторам перед навигаторами, так как не всем автолюбителям удобно держать перед собой смартфон во время движения;
  • радар-детекторы. Эти приборы, фиксирующие доплеровское излучение измерителей скорости, появились на рынке первыми, но сегодня они утратили былую актуальность. Тем не менее, некоторые водители продолжают использовать радар-детекторы, так как они могут улавливать мобильные комплексы, еще не отмеченные на картах навигации.

Как писал "Профиль", с начала марта в правилах дорожного движения появился новый дорожный знак для обозначения дорожных камер. Соответствующее постановление правительства России вступило в силу в понедельник, 1 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».