Профиль

Россиянам объяснили, что знает о них WhatsApp

По его словам, WhatsApp прежде всего хранит номер телефона, имя, фото профиля, статус, недоставленные сообщения, но только в течение 30 дней, и медиафайлы с пометкой "временно". Приложению доступны контакты из телефонной книги, а при платежах с помощью услуг и сервисов Facebook (соцсеть, признанная в России экстремистской) данные о транзакциях доступны и мессенджеру, передает "Прайм" в воскресенье, 13 ноября.

WhatsApp также автоматически собирает данные о действиях пользователя в мессенджере. Кроме того, ему известны язык, часовой пояс, IP-адрес, местоположение пользователя, а также модель его смартфона, тип операционной системы и даже уровень заряда аккумулятора, рассказал эксперт.

Более того, у приложения есть права на доступ к камере, микрофону и галерее. Это связано с тем, что пользователи не только пересылают текстовые сообщения, но и созваниваются по видеосвязи, отправляют фото, видео и голосовые сообщения.

"Современные реалии таковы, что мы не можем быть стопроцентно уверены, что WhatsApp собирает исключительно те данные, которые декларирует. И в случае необходимости или в результате масштабной кибератаки не сможет включить микрофон и устроить прослушку", – пояснил Магомедов. Он призвал россиян внимательно относиться к тому, какой информацией они делятся с западной компанией.

Ранее пользователей WhatsApp предупредили о возможном доступе хакеров к смартфонам. Россиянам рассказали, каких действий достаточно, чтобы злоумышленники завладели информацией с телефона.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Самое читаемое
Exit mobile version