26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дуров предупредил пользователей WhatsApp о возможном доступе хакеров к телефонам
Наука и Технологии персональные данные утечка данных хакеры

Дуров предупредил пользователей WhatsApp о возможном доступе хакеров к телефонам

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что хакеры могли получить полный доступ ко всему содержимому смартфонов пользователей WhatsApp. Соответствующее предупреждение он выпустил в четверг, 6 октября, на своем канале.

Он указал на проблему в безопасности, о которой WhatsApp сам сообщил на прошлой неделе. Для получения информации со смартфона хакеру достаточно отправить вредоносное видео или начать видеозвонок с вами в этом мессенджере, уточнил Дуров.

Он также опроверг утверждение о том, что если обновить приложение до последней версии, то таким образом можно себя полностью обезопасить. Дуров напомнил, что аналогичные проблемы начали вскрываться в 2017 году, а до 2016 года у мессенджера вовсе отсутствовало шифрование.

Павел Дуров настаивает на том, что о подобных случаях становится известно ежегодно. "Это означает, что почти наверняка там уже существует новая брешь в системе безопасности", – написал он, поставив под сомнение тот факт, что проблемы могут быть случайны. По его словам, он удалил мессенджер со своего телефона много лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».