Профиль

Роструд объяснил порядок начисления зарплаты в новогодние каникулы

Он подчеркнул, что ТК РФ содержит положение, которое гарантирует работникам сохранение размера оплаты труда вне зависимости от количества нерабочих праздничных дней в месяце. Это касается тех, кто получает оклад, пишет «Российская газета». Для сотрудников со сдельной оплатой труда предусмотрено дополнительное вознаграждение за праздничные дни. Размер и порядок этих выплат устанавливается коллективным договором или другими локальными нормативными актами.

В 2020 году новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января включительно. Согласно производственному календарю, в январе будет 17 рабочих и 14 выходных и праздничных дней.

Ранее Роструд разъяснил правила продления новогодних каникул. Для этого работник вправе присоединить к ним часть своего отпуска или отпуск целиком. В Федеральной службе по труду и занятости напомнили, что, согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на отпуск появляется у работника после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. По соглашению сторон можно взять отпуск и раньше полугода.

Самое читаемое
Exit mobile version