Профиль

Самые проблемные кошки: 5 пород, за которыми сложно ухаживать

Эта ошибка может привести к тому, что в будущем владелец столкнется с неожиданными проблемами, и может встать вопрос об отказе от животного. Поэтому к выбору питомца следует подходить ответственно и знать о породах, за которыми сложнее ухаживать.

Сфинкс

Эти кошки особенно привлекают тех, кто не переносит шерсть. При этом сфинксы не считаются гипоаллергенными. Порода славится лаской, преданностью и дружелюбием. Однако содержание таких питомцев обходится дороже, чем многих других представителей кошачьих. Их надо ежегодно проверять у ветеринара-кардиолога, они нуждаются в особой диете. У этих животных распространены болезни глаз, зубов и десен. Кроме того, они потеют, передает портал AdMe.

Норвежская лесная кошка

Отличаются дружелюбием и мягким характером, хорошо ладят с детьми. Но проблемы может доставить длинная и густая шерсть. Ее нужно регулярно расчесывать, иначе могут образовываться колтуны. Непросто и с питанием. Сухого корма этим кошкам недостаточно, потребуются натуральные продукты. Норвегам требуется большое пространство для игр и прогулок. Им необходимо много двигаться. Если не уделять питомцу внимания, он будет переворачивать все вокруг.

Персидская

Умные, спокойные и молчаливые коты, любящие ласку и привязывающиеся к семье. Из главных недостатков – постоянный уход за шерстью. Также у персов из-за укороченного носослезного канала могут иметься проблемы с глазами и постоянное слезотечение. Помимо этого, у них часто случаются различные непереносимости как в еде, так и в лечении, рассказывают владельцы на форуме.

Бирманская порода

Активные, умные и очень красивые питомцы. Они миролюбивы и любят общаться. Из минусов – такие кошки сильно линяют. Также ветеринары отмечают некоторую хрупкость породы. Животных следует оградить от сквозняков, не выпускать на улицу в холодное время года, регулярно вычесывать. Кроме того, нужно следить за гигиеной зубов. А проблемы с поведением могут возникнуть из-за недостатка игр.

Турецкая ангора

Кошки – однолюбы, которые плохо переносят одиночество. Они общительные и подойдут для одиноких людей. При этом эти животные достаточно требовательны в уходе. Им нужно много внимания. Тем не менее многие владельцы отмечают, что с питомцем бывает сложно найти общий язык.

Одними из самых проблемных кошек считаются наиболее нездоровые породы. Некоторые виды имеют там много недугов, что специалисты задаются вопросом, этично ли заводить таких питомцев.

Самое читаемое
Exit mobile version