Профиль

СК РФ хочет получить право неотложно арестовывать имущество фигурантов дел до суда

Следственный комитет РФ

©Хамельянин Геннадий/ТАСС

Он отметил, что вопрос о внесении соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) можно рассмотреть в качестве предложений по совершенствованию российского законодательства в сфере противодействия коррупции, передает РИА Новости в четверг, 8 декабря. Речь идет о том, чтобы дать следователям полномочия применять неотложный арест имущества по всем основаниям, указанным в части 1 статьи 115 УПК России ("Наложение ареста на имущество").

Как подчеркнул глава СК РФ, борьба с коррупцией будет в разы эффективнее, если следователи также будут иметь возможность неотложно арестовывать в том числе и имущество, которое находится у связанных с фигурантами дела лиц. Сейчас следственные органы могут накладывать неотложный арест только в исключительных случаях.

Ранее полномочный представитель правительства в Конституционном и Верховном судах предупредил, что на фоне антироссийских санкций со стороны Запада в стране может вырасти количество коррупционных схем. Он отметил, что при этом усиление государственного контроля не станет панацеей от роста коррупции в РФ.

Самое читаемое
Exit mobile version