Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Следователи допросили правозащитника Бабушкина по делу Немцова

В ночь на четверг, 12 марта, сотрудники СКР завершили допрос правозащитника, члена Совета по правам человека, Андрея Бабушкина по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, передает ТАСС.

<p> В ночь на четверг, 12 марта, сотрудники СКР завершили допрос правозащитника, члена Совета по правам человека, Андрея Бабушкина по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, передает <a href="http://tass.ru/proisshestviya/1822178">ТАСС</a>.</p><!--more--><p> Как пояснил Бабушкин, следователи допрашивали его в качестве свидетеля и интересовались мотивами правозащитников при их посещении подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.</p><p> «Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки. Допрос прошел в доброжелательной атмосфере, люди искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали», — сказал Бабушкин.</p><p> Также правозащитник рассказал, что теперь, согласно закону, будучи свидетелем в рамках уголовного дела, он не сможет посетить СИЗО, где находятся подозреваемые в убийстве Немцова. По словам Бабушкина, следователи попросили его также убедить как можно скорее <a href="http://www.profile.ru/society/item/93698-pravozashchitnikov-zayavivshikh-o-pytkakh-podozrevaemykh-v-ubijstve-nemtsova-vyzovut-na-dopros">явиться на допрос</a> правозащитницу Еву Меркачеву.</p><p> Маркачева и Бабушкин ранее посетили в СИЗО подозреваемых в убийстве Бориса Немцова и рассказали, что, по их мнению, к подозреваемым применяли пытки. Правозащитники заявили о намерении обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру.</p>

Как пояснил Бабушкин, следователи допрашивали его в качестве свидетеля и интересовались мотивами правозащитников при их посещении подозреваемых в убийстве Бориса Немцова.

«Я ответил, передал им наши справки о посещении задержанных, объяснил, что у нас были основания полагать, что к ним применялись пытки. Допрос прошел в доброжелательной атмосфере, люди искренне пытаются разобраться в том, что мы и почему делали», — сказал Бабушкин.

Также правозащитник рассказал, что теперь, согласно закону, будучи свидетелем в рамках уголовного дела, он не сможет посетить СИЗО, где находятся подозреваемые в убийстве Немцова. По словам Бабушкина, следователи попросили его также убедить как можно скорее явиться на допрос правозащитницу Еву Меркачеву.

Маркачева и Бабушкин ранее посетили в СИЗО подозреваемых в убийстве Бориса Немцова и рассказали, что, по их мнению, к подозреваемым применяли пытки. Правозащитники заявили о намерении обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру.

Самое читаемое
Exit mobile version