Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Состояние богатейших россиян выросло на $4,82 млрд с начала 2026 года

Согласно обновленному "Индексу миллиардеров" (Bloomberg Billionaires Index) агентства Bloomberg, самым богатым россиянином стал основатель "Северстали" Алексей Мордашов. Также, по данным рейтинга, из всех вошедших в список россиян он больше всего увеличил свое состояние. С начала года его капитал вырос на $2,29 млрд, до $28,6 млрд.

Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов

Председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов

©Shatokhina Natalia / news.ru / Global Look Press

Следом в рейтинге миллиардеров, опубликованном 1 июля 2026 года, идут:

Как отмечает ТАСС, по данным Bloomberg Billionaires Index, состояние богатейших бизнесменов России с начала 2026 года увеличилось на $4,82 млрд.

На второй позиции по этому показателю после Мордашова – основатель "Еврохима" и Сибирской угольной энергетической компании Андрей Мельниченко (за год его состояние увеличилось на $1,71 млрд, до $20,6 млрд), на третьей – совладелец "Новатэка" и "Сибура" Геннадий Тимченко (+$1,15 млрд, до $15,4 млрд).

Наибольшее снижение состояния среди российских участников рейтинга зафиксировано у Михаила Прохорова – на $5,46 млрд, до $11,1 млрд.

Bloomberg Billionaires Index включает сведения о состоянии 500 богатейших людей мира. Индекс рассчитывается в том числе на основе стоимости акций компаний. Агентство публикует рейтинг с марта 2012 года.

Самое читаемое
Exit mobile version