Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Создана комиссия по конфликтам при исполнении закона о блогерах

Создании специальную экспертную комиссию по вопросам применения закона о блогерах решили в Роскомнадзоре. Как сообщается на сайте ведомства, соответствующий приказ подписал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

<p> Создании специальную экспертную комиссию по вопросам применения закона о блогерах решили в Роскомнадзоре. Как <a href="http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news26558.htm" target="_blank">сообщается</a> на сайте ведомства, соответствующий приказ подписал глава Роскомнадзора Александр Жаров.</p><!--more--><p> Комиссия создается в первую очередь для рассмотрения конфликтных ситуаций, связанных с определением количества пользователей сайтов, а также для подготовки предложений по совершенствованию механизмов подсчета числа читателей блогов. Экспертам также предстоит анализировать практик применения закона с целью ее возможной корректировки.</p><p> Ожидается, что в состав комиссии войдут представители Роскомнадзора, Российской ассоциации электронных коммуникаций, крупных интернет-компаний. Конкретный состав комиссии будет определен в течение месяца.</p><p> Напомним, с 1 августа <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/84641-v-rossii-vstupil-v-silu-zakon-o-populyarnykh-blogerakh" target="_self">вступил в силу</a> закон, предписывающий включать сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки в соответствующий <a href="http://www.profile.ru/rossiya/item/84581-roskomnadzor-sozdast-sajt-dlya-registratsii-blogerov" target="_self">реестр</a> Роскомнадзора.</p><p> «Организаторами распространения информации» по новому закону признаны соцсети, сервисные интернет-компании, предоставляющие электронную почту, мессенджеры, IP-телефония. Теперь они обязаны в течение 6 месяцев хранить информацию о переписке пользователей и по требованию госорганов предоставить ее.</p>

Комиссия создается в первую очередь для рассмотрения конфликтных ситуаций, связанных с определением количества пользователей сайтов, а также для подготовки предложений по совершенствованию механизмов подсчета числа читателей блогов. Экспертам также предстоит анализировать практик применения закона с целью ее возможной корректировки.

Ожидается, что в состав комиссии войдут представители Роскомнадзора, Российской ассоциации электронных коммуникаций, крупных интернет-компаний. Конкретный состав комиссии будет определен в течение месяца.

Напомним, с 1 августа вступил в силу закон, предписывающий включать сайты или страницы сайтов с общедоступной информацией и посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки в соответствующий реестр Роскомнадзора.

«Организаторами распространения информации» по новому закону признаны соцсети, сервисные интернет-компании, предоставляющие электронную почту, мессенджеры, IP-телефония. Теперь они обязаны в течение 6 месяцев хранить информацию о переписке пользователей и по требованию госорганов предоставить ее.

Самое читаемое
Exit mobile version