Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Субтропики в Москве: синоптик прогнозирует изменение климата в столице

Москвичам придется привыкнуть к новым климатическим условиям. Об этом в пятницу, 1 августа 2025 года, рассказала ведущий специалист "Метеоновостей" Татьяна Позднякова.

Синоптик Позднякова прогнозирует изменение климата в Москве в сторону субтропиков

©Gorshkov Igor/Shutterstock/Fotodom

По ее словам, в столице все чаще стали наблюдаться колебания температуры и осадки, характерные для субтропических регионов. Она подчеркнула, что устойчивый тренд изменения климата в Москве подтверждает Климатическая доктрина России 2023 года.

"Жара выше +30°C и мощные ливни становятся частью нового климата. Например, за первые три недели июля 2025 года в некоторых районах города выпало 219% месячной нормы осадков. В Зеленограде 21 июля за сутки зафиксировали месячную норму дождей. Такие перепады температур и осадки характерны для субтропиков", – заявила Позднякова в беседе с АГН "Москва".

Специалист также отметила, что особенности почвы и ландшафта столицы не способствуют быстрому поглощению больших объемов осадков, что усугубляет ситуацию с подтоплениями.

По ее словам, жителям столичного региона необходимо адаптироваться к этим новым климатическим условиям.

Погоду в Европейской России все чаще станут определять блокирующие циклоны, формирующие длительные периоды жары или холода. Лето станет длиннее, а ливни участятся. Об этом заявил климатолог, заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова Российской академии наук Александр Чернокульский.

Самое читаемое
Exit mobile version